2014 ホークスカップ中学硬式野球大会

8月15日(金)開会式(福岡ヤフオク!ドーム)、大会1日目:1回戦4試合・2回戦8試合(汐井公園野球場、県営春日公園野球場、桧原運動公園野球場、鳥栖市民野球場)

8月16日(土)大会2日目:準々決勝4試合(福岡 ヤフオク!ドーム)

8月17日(日)大会最終日:準決勝2試合、決勝戦(福岡 ヤフオク!ドーム)

次へ

開催概要

九州、山口地区の中学硬式野球クラブがリーグの垣根を越えて交流する場として、また同地区のクラブNO.1を決める場として本大会を開催し、同地区における中学野球発展を目指し、野球を通じた青少年の健全育成に寄与するもの。
また、今大会も東日本大震災に見舞われた東北地区のチームを招待して、野球を通じて子供たちの「絆」を強くしていく事を目的として開催する。

大会日程 2014年8月15日(金)〜17日(日) 3日間開催
<8/15(金):大会1日目> 開会式(ヤフオクドーム)、1回戦(4試合)、2回戦(8試合):福岡県内4会場
<8/16(土):大会2日目> 準々決勝 (4試合/ヤフオクドーム)
<8/17(日):大会最終日> 準決勝、決勝、閉会式 (3試合/ヤフオクドーム)
大会会場 <8/15(金):大会1日目> 開会式(ヤフオクドーム)、1回戦4試合、2回戦8試合 (試合会場:汐井、春日、桧原、鳥栖)
<8/16(土):大会2日目> 準々決勝4試合 (試合会場:ヤフオクドーム)
<8/17(日):大会最終日> 準決勝2試合、決勝1試合、閉会式 (試合会場:ヤフオクドーム)
試合形式 トーナメント方式
出場チーム 20チーム (リーグ代表枠17・東北ブロック2・主催者推薦1)
ボーイズ(6)、ドリーム(1)、フレッシュ(3)、リトルシニア(3)、ポニー(2)、レインボー(1)、ヤング(1)
招待枠:東北地区(ボーイズ@、リトルシニア@)、主催者推薦(1) ※リーグ名称アルファベット順
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
主管 公益財団法人日本少年野球連盟、NPO法人南九州硬式少年野球連盟、九州硬式少年野球協会、一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会、公益社団法人日本ポニーベースボール協会、西日本中学硬式野球連盟、一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 ※リーグ名称アルファベット順
後援 一般社団法人日本野球機構、公益財団法人日本野球連盟、福岡ソフトバンクホークス(株)、福岡県教育委員会、福岡市教育委員会、公益財団法人福岡市スポーツ協会、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
協賛 (株)アシュラン、(株)共同写真企画、西鉄旅行、博多グリーンホテル、(株)フラッグス、(株)山内タオル、(株)リョーユーパン
協力 アシックス九州販売(株)、(株)エスエスケイ、(株)久保田運動具店、コカ・コーラウエスト(株)、ゼット(株)、(株)デサント、福岡リゾート&スポーツ専門学校、ミズノ(株)、(株)明治、九州産業大学

次へ

2014 ホークスカップ中学硬式野球大会

出場チーム

チーム名 リーグ名 所在地 出場回数
唐津ボーイズボーイズ佐賀県2年ぶり3回目
小林ボーイズボーイズ宮崎県初出場
飯塚ボーイズボーイズ福岡県初出場
糸島ボーイズボーイズ福岡県3年ぶり2回目
上益城ボーイズボーイズ熊本県初出場
豊見城ボーイズボーイズ沖縄県初出場
志布志ホークスドリーム鹿児島県初出場
福岡アストロズフレッシュ福岡県6年ぶり2回目
佐賀藤本ベースボールクラブフレッシュ佐賀県2年ぶり2回目
串木野ドリームズフレッシュ鹿児島県初出場
熊本大津リトルシニアリトルシニア熊本県6年ぶり2回目
大分リトルシニアリトルシニア大分県7年ぶり3回目
長崎海星リトルシニアリトルシニア長崎県2年連続3回目
柳川ボーイズポニー福岡県5年ぶり2回目
島尻ベースボールクラブポニー沖縄県5年ぶり2回目
輝翔館中等教育学校レインボー福岡県初出場
光マリンスターズヤング山口県2年ぶり2回目
いわきボーイズボーイズ福島県東北招待
石巻リトルシニアリトルシニア宮城県東北招待
北九州スティーラーズ-福岡県主催者推薦

次へ

トーナメント表

トーナメント表

次へ

試合結果

長崎海星リトルシニア
優勝おめでとう!

決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
長崎海星リトルシニア
(長崎県)
1 1 4 3 2 0 0 11
熊本大津リトルシニア
(熊本県)
1 1 0 0 0 0 0 2
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【長崎】飯田−津原 【熊本】須田・倉岡・甲斐・上川・竹田−南
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:廣森(長)、笹渕・佐々木(熊)  ▽2塁打:山口・津原・乙内・田中(長)

準決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
長崎海星リトルシニア(長崎県) 0 3 4 0 0 1 0 8
小林ボーイズ(宮崎県) 0 0 1 0 0 0 0 1
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【長崎】廣森−津原 【宮崎】竹山・平原・堀添−堀添・堀之内
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:本田・乙内(長)、蛯原(小)  ▽2塁打:浦2・廣森・田中・津原(長)、山之口(小)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
福岡アストロズ(福岡県) 0 0 0 0 0 0 0 0
熊本大津リトルシニア(熊本県) 0 0 0 0 2 0 × 2
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【福岡】武藤・浦田−権藤 【熊本】三戸−南
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:杉本(熊)  ▽2塁打:小ア(熊)、岩田悠(熊)

準々決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
唐津ボーイズ(佐賀県) 0 0 0 0 1     1
小林ボーイズ(宮崎県) 2 1 2 0 ×     5

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【唐】小玉・中山−通山 【小】堀添−末永
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:山添(唐)、山之口(小)  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
輝翔館中等教育学校(福岡県) 0 0 1 0 0     1
長崎海星リトルシニア(長崎県) 2 0 4 0 ×     7

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【輝】三池・主計・桁山−内山 【長】田中−津原
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
大分リトルシニア(大分県) 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡アストロズ(福岡県) 1 0 0 0 0 0 × 1
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【大分】三浦−佐藤 【福岡】浦田−権藤
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:  ▽2塁打:浦田(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
熊本大津リトルシニア(熊本県) 5 0 0 0 0     5
豊見城ボーイズ(沖縄県) 1 0 0 0 0     1

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【熊】三戸−南 【豊】島袋−又吉
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:杉本(熊)、大城佑(豊)  ▽2塁打:添盛(豊)

第2回戦

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
北九州スティーラーズ
(福岡県)
2 0 0 0 0 0   2
小林ボーイズ
(宮崎県)
0 0 4 0 1 0   5

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【北】末廣・上田−梅ア 【小】竹山−堀添
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:成畑(北)、平原(小)  ▽2塁打:山之口・竹山(小)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
輝翔館中等教育学校
(福岡県)
0 2 0 0 0     2
串木野ドリームズ
(鹿児島県)
0 1 0 0 0     1

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【輝】橋本・主計−内山 【串】古薗−三窪
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:山下(串)  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
福岡アストロズ
(福岡県)
0 0 3 0 3     6
島尻ベースボールクラブ
(沖縄県)
0 0 2 0 0     2

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【福岡】武藤・青木−権藤 【島尻】平良−津波
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:権藤(福)  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
豊見城ボーイズ
(沖縄県)
1 0 2 2 3     8
柳川ボーイズ
(福岡県)
4 0 0 0 0     4

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【豊見城】比屋根−又吉 【柳川】太田・内藤−鷹尾
長打 ▽本塁打:池間(豊) ▽3塁打:内藤・二ノ宮(柳)、添盛(豊)
▽2塁打:平田・山入端(豊)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
唐津ボーイズ
(佐賀県)
0 0 0 3 3     6
石巻リトルシニア
(宮城県)
0 0 0 0 0     0

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【唐津】小玉・中山・筒井・林−通山 【石巻】阿部−粟野
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:田代(唐)  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
いわきボーイズ
(福島県)
0 0 1 0 1 0   2
長崎海星リトルシニア
(長崎県)
3 0 0 0 0 ×   3

75分試合時間設定による時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【いわき】斉藤・石井−藤田 【長崎】飯田−津原
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:飯田(長)  ▽2塁打:山口(長)、佐川・石井(い)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
飯塚ボーイズ
(福岡県)
0 0 1 0 0     1
熊本大津リトルシニア
(熊本県)
3 1 0 0 2     6

75分試合時間規定にて打ち切り

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【飯】大石・瀧本−燈中 【熊】三戸−南
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:南(熊)、甲斐・家盛(飯)  ▽2塁打:南(熊)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
光マリンスターズ
(山口県)
0 0 0 0 0 1   1
大分リトルシニア
(大分県)
0 0 1 0 0 0   1

75分試合時間設定時間切れ:大分の抽選勝ち

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【光】飛渡・岡村−太田 【大】三浦−佐藤
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:稲山(光)  ▽2塁打:佐藤(大)

第1回戦

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
糸島ボーイズ
(福岡県)
0 1 0 1 0 0   2
福岡アストロズ
(福岡県)
0 0 0 0 0   3

75分特別規定により時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【糸島】吉田・藤井−持丸 【アストロズ】浦田−権藤
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:吉田・持丸(糸)  ▽2塁打:山下(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
佐賀藤本BBC
(佐賀県)
0 0 0 0 0 0 0 0
小林ボーイズ
(宮崎県)
4 0 0 1 0 0 × 5
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【佐賀藤本】松島−南川 【小林】竹山−堀添
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:竹山(小)  ▽2塁打:井原(佐)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
志布志ホークス
(鹿児島県)
1 0 0 0 0 0   1
柳川ボーイズ
(福岡県)
0 0 0 0 3 ×   3

75分試合時間設定時間切れ

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【志布志】岩崎・宮原−水元 【柳川】内藤−鷹尾
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:森(柳)  ▽2塁打:
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
串木野ドリームズ
(鹿児島県)
0 0 0 0 0 0   0
上益城ボーイズ
(熊本県)
0 0 0 0 0 0   0

75分試合時間設定時間切れ:串木野の抽選勝ち

球場 ヤフオクドーム
バッテリー 【串木野】山上−三窪 【上益城】高橋−永本
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:  ▽2塁打:

次へ

過去の記録

次へ

入場・駐車場について

ヤフオクドーム駐車場の利用について

大会期間中のヤフオクドーム駐車場の利用については以下のとおりとなります。

【開場時間】 AM6:30〜

【駐車料金】 普通車・・・1時間300円(入場時に取った駐車券を提示し退出ゲートで精算)
          バ  ス・・・1日3,000円(入場時にドーム係員に直接支払い)

※ヤフオクドームのバス駐車スペースが満車となった場合は、近隣のバス駐車場にご案内させていただきますので予めご了承ください。

ヤフオクドームへの入場について

大会期間中の応援団の皆様のヤフオクドーム入場については以下のとおりとなります。

【開場時間】 AM6:30〜

【入場ゲート】 3ゲート ※来場者の状況により変更する場合があります

【入 場 料】 無料

TOPへ戻る