開催概要

九州、山口地区の中学硬式野球クラブがリーグの垣根を越えて交流する場として、また同地区のクラブNO.1を決める場として本大会を開催し、同地区における中学野球発展を目指し、野球を通じた青少年の健全育成に寄与するもの。

大会日程・会場 2017年8月8日(火)~10日(木) 3日間開催
<8/8(火):大会1日目>
開会式(ヤフオクドーム)
1回戦(4試合)、2回戦(8試合)
(試合会場:タマスタ筑後、筑豊緑地公園、鳥栖市民球場、唐津市野球場)
<8/9(水):大会2日目>
準々決勝 (4試合/ヤフオクドーム)
<8/10(木):大会最終日>
準決勝(2試合/ヤフオクドーム)
女子高校生野球:エキシビジョン(折尾愛真高校VS神村学園高校)
決勝、閉会式 (1試合/ヤフオクドーム)
試合形式 トーナメント方式
出場チーム 20チーム (リーグ代表枠20)
ボーイズ(8)、ドリーム(1)、フレッシュ(3)、リトルシニア(3)、ポニー(2)、レインボー(1)、ヤング(2)
※リーグ名称アルファベット順
保険 選手、監督等にかかるスポーツ傷害保険および使用施設への損害保険については各チームで加入するものとし、運営にかかる保険は主催者が加入するものとする。
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
主管 公益財団法人日本少年野球連盟、NPO法人南九州硬式少年野球連盟、九州硬式少年野球協会、一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会、一般財団法人日本ポニーベースボール協会、西日本中学硬式野球連盟、一般社団法人全日本少年硬式野球連盟
※リーグ名称アルファベット順
後援 一般社団法人日本野球機構、公益財団法人日本野球連盟、福岡ソフトバンクホークス㈱、福岡県教育委員会、福岡市教育委員会、唐津市教育委員会、公益財団法人福岡市スポーツ協会、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
協賛 ㈱アイリックコーポレーション、㈱アシュラン、アスリートブランドジャパン、石橋整形外科、木村商事㈱、㈱共同写真企画、三和シャッター工業㈱、スポーツオーソリティー、多久観光バス㈱㈱竹田商会、トヨタカローラ山口㈱、日本女子プロ野球機構、西鉄旅行、博多グリーンホテル、ひらまつ病院、福岡医健専門学校、㈱萬永堂、㈱山内タオル、㈱明治、JSC
協力 アシックス・ジャパン㈱、㈱エスエスケイ、㈱エス・ピー・エス、㈱久保田運動具店、コカ・コーラウエスト㈱、ゼット㈱、㈱デサント、福岡リゾート&スポーツ専門学校、マジェスティック・ジャパン、ミズノ㈱、福岡市立内浜中学校、福岡ソフトバンクホークス選手会

表彰

団体/個人 表彰内容 対象 提供
団体 優勝 優勝チーム 優勝カップ、メダル、賞状
準優勝 準優勝チーム 準優勝カップ、メダル、賞状
3位 3位チーム(準決勝敗退チーム×2) 3位カップ、メダル、賞状
個人 最優秀選手 本大会で最も目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
優秀投手 本大会で最も目立った活躍をした投手 野球用品、賞状
優秀打撃 本大会で最も目立った活躍をした打者 野球用品、賞状
優秀選手 本大会で目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
ベスト・フォア・ザ・チーム賞 本大会で伝令やランナーコーチ等、チームの好成績を
陰で支え活躍した選手(決勝戦進出チームから各1名)
野球用品、賞状

大会役員

大会役職 氏名 役職
大会役員
大会会長 王 貞治 福岡ソフトバンクホークス株式会社 取締役会長
大会副会長 舘  賢治 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事長
大会名誉会長 熊崎 勝彦 一般社団法人日本野球機構 コミッショナー
市野 紀生 公益財団法人日本野球連盟 会長
大会参与 藤田 英輝 公益財団法人日本少年野球連盟 会長(ボーイズ)
瀬戸口 千弘 NPO法人南九州硬式少年野球連盟 理事長(ドリーム)
吉留 勝己 九州硬式少年野球協会 会長(フレッシュ)
岸本 清一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 副理事長(リトルシニア)
満生 禎次郎 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 理事長(ポニー)
福田 精一 西日本中学硬式野球連盟 会長(レインボー)
山田 久志 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 会長(ヤング)
後藤 芳光 福岡ソフトバンクホークス株式会社 代表取締役 社長
大会組織委員
大会組織委員長 石井 髙雄 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 理事長(フレッシュ)
大会組織副委員長 杉本   進 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 理事 山口支部長(ヤング)
大会組織委員 中尾 孝義 公益財団法人日本少年野球連盟 専務理事(ボーイズ)
福倉   学 NPO法人南九州硬式少年野球連盟 副理事長(ドリーム)
野崎 伸一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 理事長(リトルシニア)
川勝 博文 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 連盟長(ポニー)
竹島   茂 西日本中学硬式野球連盟 常任理事 副会長(レインボー)
大会審判委員
審判委員長 久保 輝樹 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 審判部 副部長(リトルシニア)
審判副委員長 平木 正 公益財団法人日本少年野球連盟 福岡県南支部 審判長(ボーイズ)
審判委員 西島 利幸 NPO法人南九州硬式少年野球連盟 事務局長(ドリーム)
白沢 真一郎 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 理事(フレッシュ)
仁田原 耕太郎 一般財団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 副連盟長(ポニー)
椎葉 陽三 西日本中学硬式野球連盟 常任理事(レインボー)
堀野 宏樹 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 副審判部長(ヤング)
大会事務局
  安積 研二 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 副理事長
福地 経人 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 事務局長
中村   肇 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
平岡 和也 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
太田 宏昭 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
角田 雅司 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
三笠 杉彦 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
簑原 孝宏 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
村井 幹人 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
吉武  隆 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事
大脇 満朗 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 監事
脇山 佳弘 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
大野 隆治 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
池田  賢 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
新垣   渚 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
河野 大樹 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
横溝 圭司 西鉄旅行株式会社 福岡支店
西村 謙一 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション 代表取締役社長
富岡 拓也 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション ベースボール担当
白築 裕樹 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション ベースボール担当
大平 崚介 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション ベースボール担当
大和 信介 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション ベースボール担当
長友 綱太郎 株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション ベースボール担当

※リーグ記載は名称アルファベット順

出場チーム

チーム名 県名 リーグ 出場回数
南風原ボーイズ沖縄県ボーイズ初出場
鹿児島出水ボーイズ鹿児島県ボーイズ5年ぶり3回目
大分七瀬ボーイズ大分県ボーイズ4年ぶり3回目
諫早ボーイズ長崎県ボーイズ初出場
八幡西ボーイズ福岡県ボーイズ4年ぶり2回目
糸島ボーイズ福岡県ボーイズ3年ぶり3回目
福岡志免ボーイズ福岡県ボーイズ初出場
京築ボーイズ福岡県ボーイズ2年連続3回目
串木野黒潮鹿児島県フレッシュ9年ぶり2回目
佐賀藤本ベースボールクラブ佐賀県フレッシュ2年ぶり4回目
福岡アストロズ福岡県フレッシュ3年ぶり3回目
熊本北部リトルシニア熊本県リトルシニア9年ぶり3回目
熊本東リトルシニア熊本県リトルシニア初出場
延岡リトルシニア宮崎県リトルシニア初出場
佐賀ビクトリー佐賀県ポニー初出場
宜野湾ポニーズ沖縄県ポニー2年連続3回目
福岡ブルースターズ福岡県レインボー9年ぶり2回目
福岡ライナーズ福岡県ヤング8年ぶり2回目
安仁屋ヤングスピリッツ沖縄県ヤング2年ぶり4回目
鹿児島ジャイアンツ鹿児島県ドリーム2年ぶり3回目

参加リーグ紹介

ボーイズリーグ(BOYS LEAGUE)

名称公益財団法人日本少年野球連盟
(ボーイズリーグ)
設立1970年
加盟チーム数602(リーグ総数)、99(予選参加チーム数)
所在地大阪市浪速区日本橋西1-3-19 南海日本橋ビル2階

フレッシュリーグ(FRESH LEAGUE)

名称九州硬式少年野球協会
(フレッシュリーグ)
設立1986年
加盟チーム数46(リーグ総数)、46(予選参加チーム数)
所在地福岡市西区小戸4-2-31

ポニーリーグ(PONY LEAGUE)

名称公益社団法人日本ポニーベースボール協会
(ポニーリーグ)
設立1975年
加盟チーム数100(リーグ総数)、27(予選参加チーム数)
所在地東京都千代田区丸の内1-7-12 サピアタワー8階

ヤングリーグ(YOUNG LEAGUE)

名称一般社団法人全日本少年硬式野球連盟
(ヤングリーグ)
設立1993年
加盟チーム数182(リーグ総数)、10(予選参加チーム数)
所在地兵庫県尼崎市昭和通4-131 宮崎ビル4階

ドリームリーグ(DREAM LEAGUE)

名称NPO法人南九州硬式少年野球連盟
(ドリームリーグ)
設立2011年
加盟チーム数9(リーグ総数)、9(予選参加チーム数)
所在地鹿児島市小松原1-52-1

リトルシニアリーグ(LITTLESENIORS LEAGUE)

名称一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会
(リトルシニアリーグ)
設立1972年
加盟チーム数562(リーグ総数)、36(予選参加チーム数)
所在地東京都千代田区丸の内1-7-12 サピアタワー8階

レインボーリーグ(RAINBOW LEAGUE)

名称西日本中学硬式野球連盟
(レインボーリーグ)
設立2009年
加盟チーム数8(リーグ総数)、8(予選参加チーム数)
所在地福岡市博多区西春町3-3-21 セキソ株式会社内

注1)各リーグ加盟チーム総数は中学部のみ
注2)標記順はリーグ標記名称のアルファベット順

(2015年4月1日時点)

トーナメント表

トーナメント表

試合結果

福岡志免ボーイズ 優勝おめでとうございます!!

決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7 8
佐賀藤本ベースボールクラブ(佐賀県) 0 0 0 0 3 1 0 0 4
福岡志免ボーイズ(福岡県) 0 1 2 0 0 1 0 1x 5
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 佐賀:浜野、藤本、竹下 - 古賀
福岡:渡辺、佐田、飛松 - 前田 
長打 ▽本塁打:竹下(佐) ▽3塁打:近藤(福)、坂口(福) ▽2塁打:吉見(福)、近藤(福)、清松(福)、元村(佐)

準決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
佐賀藤本ベースボールクラブ(佐賀県) 2 0 3 5 0 0 3 13
京築ボーイズ(福岡県) 0 1 0 0 0 0 0 1
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 佐賀:竹下・徳永・宮崎 - 古賀
京築:友松・末吉 - 笹原
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:江口(佐)、中島(佐) ▽2塁打:竹下(佐)、元村(佐)、末吉(福)、和間(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
延岡リトルシニア(宮崎県) 0 0 0 0 0 0 1 1
福岡志免ボーイズ(福岡県) 0 0 0 0 0 0 2x 2
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 延岡:山崎 - 鶴輪龍生
志免:坂口 - 前田
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:鶴輪龍星(福) ▽2塁打:河野(宮)

準々決勝

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
佐賀藤本ベースボールクラブ(佐賀県) 1 0 1 0 0 0 1 3
糸島ボーイズ(福岡県) 0 0 0 0 0 0 0 0
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 佐賀:藤本 - 古賀
福岡:吉開 - 岸本
長打 ▽本塁打: ▽3塁打: ▽2塁打:竹下(佐)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
八幡西ボーイズ(福岡県) 0 1 1 0 0 0 0 2
京築ボーイズ(福岡県) 0 0 0 0 1 2 X 3
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 八幡:安田 - 岩橋
京築:廣次 - 笹原
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:笹原(京) ▽2塁打:松尾(八)、岩橋(八)、為藤(京)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
諫早ボーイズ(長崎県) 3 0 1 0 1 0 0 5
延岡リトルシニア(宮崎県) 0 2 5 3 2 0 X 12
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 長崎:土井、高見、大島 - 山口
宮崎:猪股 - 鶴輪
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:片山(長)、松本(長)、赤木×2(宮)、島村(宮) ▽2塁打:土井(長)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
佐賀ビクトリー(佐賀県) 0 0 0 3 0 0 0 3
福岡志免ボーイズ(福岡県) 5 2 0 0 0 2 × 9
球場 ヤフオクドーム
バッテリー 佐賀:大坪・園田・渡邊 - 川原
福岡:近藤・渡辺・近藤 - 前田
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:牟田口(佐)、 松本凌(福)、渡辺(福)、坂口(福) ▽2塁打:坂口(福)、清松(福),吉見(福)

2回戦

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
糸島ボーイズ(福岡) 0 5 1 4       10
鹿児島ジャイアンツ(鹿児島) 0 0 0 0       0
球場 唐津市野球場(試合規定によりコールド勝ち)
バッテリー 福岡:毛利、上地 - 岸本
鹿児島:文田 - 西
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:松本(福) ▽2塁打:松本(福)、平山(福)、市丸(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7 8 9
安仁屋ヤングスピリッツ(沖縄) 1 0 0 0 0 3 0 0 3 7
福岡志免ボーイズ(福岡) 0 0 0 2 0 0 2 0 4x 8
球場 唐津市野球場
バッテリー 沖縄:比屋根、仲村、福原 - 比嘉
福岡:坂口、佐田、近藤 - 前田
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:吉見(福)、久保田(沖) ▽2塁打:仲村(沖)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
延岡リトルシニア(宮崎) 0 2 0 0 5 0 2 9
串木野黒潮(鹿児島) 2 0 0 2 0 0 0 4
球場 鳥栖市民球場
バッテリー 宮崎:山﨑 - 鶴輪龍生
鹿児島:今村、平 - 宝満
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:原口(鹿)、今村(鹿)、鶴輪龍星(宮) ▽2塁打:赤木(宮)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
諫早ボーイズ(長崎) 2 0 1 0 1 0 0 4
熊本東リトルシニア(熊本) 0 0 0 0 0 0 1 1
球場 鳥栖市民球場
バッテリー 長崎:大島 - 山口
熊本:三好、宮川 - 右働
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:大島(長) ▽2塁打:増丸(長)、野仲(熊)、井上(熊)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
八幡西ボーイズ(福岡) 2 1 0 0 1 4 0 8
大分七瀬ボーイズ(大分) 0 0 0 0 0 2 0 2
球場 筑豊緑地球場
バッテリー 福岡:安田、鶴村、若津 - 岩橋
大分:久保、山田、川見 - 佐内
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:岩橋(福)、安田(福)、本田(福) ▽2塁打:浦田(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
宜野湾ポニーズ(沖縄) 0 0 0 0       0
佐賀藤本ベースボールクラブ(佐賀) 1 4 2 3       10
球場 筑豊緑地球場
バッテリー 沖縄:友寄、我那覇 - 濱里
佐賀:浜野、徳永 - 古賀
長打 ▽本塁打:江頭(佐) ▽3塁打:江口(佐)、元村(佐) ▽2塁打:江口(佐)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
南風原ボーイズ(沖縄) 0 0 0 0 0 0 6 6
佐賀ビクトリー(佐賀) 0 1 0 0 2 1 3x 7
球場 タマスタ筑後
バッテリー 沖縄:小谷、仲里、小谷、名幸 - 山田
佐賀:増田、園田、渡邉、大坪 - 川原
長打 ▽本塁打:大坪(佐) ▽3塁打:川原(佐) ▽2塁打:山田(沖)、名幸(沖)、秋田(沖)、川原(佐)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
福岡ブルースターズ(福岡) 0 0 2 6 1 0   9
京築ボーイズ(福岡) 1 1 4 0 0 2x   10
球場 タマスタ筑後
バッテリー 福岡:行武、松田 - 濱野
京築:為藤、末吉、友松 - 笹原
長打 ▽本塁打: ▽3塁打:松田一斗(福)、笹原(京) ▽2塁打:廣次(京)、末吉(京)

1回戦

チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
糸島ボーイズ(福岡) 0 0 0 0 0 0 2 2
福岡ライナーズ(福岡) 1 0 0 0 0 0 0 1
球場 唐津市野球場
バッテリー 糸島:八方 - 岸本
福岡:旗生 - 森塚
長打 ▽本塁打 ▽3塁打:居石(糸) ▽2塁打:豊(福)、森塚(福)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
鹿児島出水ボーイズ(鹿児島) 0 0 0 0 0 1 0 1
串木野黒潮(鹿児島) 0 0 0 3 0 0 X 3
球場 鳥栖市民球場
バッテリー 出水:乗田、松村 - 福田
串木野:塰泊、下山、尾堂 - 宝満
長打 ▽本塁打 ▽3塁打:宝満(串) ▽2塁打:内田(串)、乗田(串)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
福岡アストロズ(福岡) 1 0 0 0 0 0 1 2
大分七瀬ボーイズ(大分) 1 0 0 0 0 1 1x 3
球場 筑豊緑地球場
バッテリー 福岡:江本、西村、植村 - 菊池
大分:橋本 - 佐内
長打 ▽本塁打 ▽3塁打:工藤(大) ▽2塁打:横田(福)、瀬戸(福)、衛藤(大)、佐内(大)、工藤(大)
チーム名(県名) 1 2 3 4 5 6 7
南風原ボーイズ(沖縄) 1 0 0 1 0 1 0 3
熊本北部リトルシニア(熊本) 0 0 0 0 0 0 0 0
球場 タマスタ筑後
バッテリー 沖縄:上地、仲里、川田 - 山田
熊本:永見、園田 - 虎口
長打 ▽本塁打 ▽3塁打:秋田(沖) ▽2塁打:上地(沖)、山田(沖)、川満(沖)

過去の記録

入場・駐車場について

ヤフオクドーム駐車場の利用について

大会期間中のヤフオクドーム駐車場の利用については以下のとおりとなります。

開場時間AM6:30~
駐車料金<普通車>
1時間300円(入場時に取った駐車券を提示し退出ゲートで精算)
<バス>
1日3,000円(入場時にドーム係員に直接支払い)

※ヤフオクドームのバス駐車スペースが満車となった場合は、近隣のバス駐車場にご案内させていただきますので予めご了承ください。

ヤフオクドームへの入場について

大会期間中の応援団の皆様のヤフオクドーム入場については以下のとおりとなります。

開場時間AM6:30~
入場ゲート3ゲート
※来場者の状況により変更する場合があります
入場料無料
ヤフオクドーム案内図