第24回 HAWKS CUP 中学生軟式野球大会

開催概要

大会名 第24回ホークスカップ中学生軟式野球大会
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
後援 福岡市・福岡市教育委員会・福岡ソフトバンクホークス・毎日新聞社・スポーツニッポン新聞社・学校法人西南学院・(一財)西南一粒の麦基金
協賛 福岡玄海ライオンズクラブ・全労済福岡推進本部・ナガセケンコー㈱・博多一風堂
趣旨 野球、スポーツを通じ、子供達が健全に育つ環境作りを本大会の実施により、推進し具体化する。
参加対象 中学生で構成される軟式野球チーム
参加チーム 上記のチームで、福岡市内参加申し込みチーム
審判 福岡野球審判協会
日時・会場 平成31年
3 月3日(日)開会式(ヤフオクドーム)
3 月9日(土)1回戦・2回戦(16会場 提供中学校グラウンド)
3 月16日(土)3回戦(8会場 市営球場)
3 月21日(祝)4回戦・準々決勝(4会場 市営球場)
3 月24日(日)準決勝・決勝・閉会式(ヤフオクドーム)
競技方法 トーナメント方式
競技規則 2018年公認野球規則に準ずる
組合せ トーナメント表による
予備日 (会場は提供中学校、市営球場)
3 月9日(土)1回戦・2回戦 ⇒ 3 月10日(日)
3 月16日(土)3回戦 ⇒ 3 月17日(日)
3 月21日(祝)4回戦・準々決勝 ⇒ 3 月23日(土)
3 月24日(日)準決勝・決勝・閉会式

役員名簿

大会会長 舘 賢治
大会副会長 安積 研二、平岡 和也
大会実行委員長 木下 太郎
大会副実行委員長 川上 仁志
大会実行委員 小野 直子
大会競技委員 上田 知宏、三坂 亮、中山 脩、上野 裕一朗、田中 芳英、髙田 浩史、吉田 昌弘、幡手 重仁
大会審判長 宮原 俊寿
大会事務局長 坂田 博紀
大会事務次長 岩切 直
大会事務局 尾原 陽一、福地 経人、脇山 佳弘、池田 賢、矢川 聡子、野口 健三
会計 加賀田 真一郎、山下 幸典、村上 裕一
大会運営委員長 藤野 卓也
大会運営副委員長 田中 哲也、川崎 俊雄、川口 二郎、津田 敏道、髙橋 浩一、松尾 恭明
大会運営

張 光陽、吉村 貞敏、黒木 幸一、高嵜 純一、八尋 和義、奥村 智、立石 智昭、吉村 勝彦、日下部 肇、稲原 章弘、植木 秀樹、織田 洋輔、今野 治、山下 敦、坂東 浩明、山口 武士、小川 朋彦、國分 憲、庄野 耕太郎、久保 正治、松村 聡、古賀 一生、杉山 英治、古澤 吉優、福澤 久、徳島 直子、古賀 ゆきひと

銀風会一同

次へ

トーナメント表

トーナメント表

次へ

試合結果

準々決勝

第一試合

  1 2 3 4 5 6 7  
原北 0 0 0 3 0 0 1 4
長尾 0 0 0 1 0 1 0 2
会場 香椎浜第一
バッテリー 原北: [ピッチャー]安藤 [キャッチャー]大和剛
  長尾: [ピッチャー]北井聖 [キャッチャー]岡本
2塁打 原北: 大和快、松本
  長尾: 北井聖
3塁打 長尾: 北井聖、齊藤
本塁打    

第二試合

  1 2 3 4 5 6 7  
舞鶴 0 0 0 0 0 0 0 0
下山門 0 3 0 1 0 0 × 4
会場 箱崎
バッテリー 舞鶴: [ピッチャー]久木 [キャッチャー]塚本
  下山門: [ピッチャー]佐藤 [キャッチャー]上田
2塁打 下山門:
3塁打 下山門: 和田
本塁打    

第三試合

  1 2 3 4 5 6 7  
友泉 2 0 0 1 1 0 0 4
原中央 0 1 0 0 0 4 × 5
会場 香椎浜第二
バッテリー 友泉: [ピッチャー]宇都宮 [キャッチャー]村上
  原中央: [ピッチャー]寳亀、堀越 [キャッチャー]下村
2塁打 友泉: 小川、山本善
3塁打 友泉: 大森
本塁打    

第四試合

  1 2 3 4 5 6 7  
姪浜 0 0 2 2 2 0 0 6
柏原 0 0 0 0 0 0 0 0
会場 社領南
バッテリー 姪浜: [ピッチャー]冨永 [キャッチャー]宮島
  柏原: [ピッチャー]久我、倉地 [キャッチャー]渡邉
2塁打 姪浜: 友納
  柏原: 倉地
3塁打 姪浜: 長岡
本塁打    

4回戦

会場 香椎浜公園第一野球場
長尾 3-0 警固
西陵 0-11 原北
会場 香椎浜公園第二野球場
友泉 5-3 平尾
原中央 5-1 田隈
会場 箱崎公園野球場
中村三陽・玄洋 1-12 舞鶴
下山門 5-3 内浜
会場 社領南公園野球場
姪浜 2-1 青葉
香椎第2 2(4) EX 2(5) 柏原

3回戦

会場 香椎浜公園第一野球場
警固 3-1 多々良
長尾 5-1
会場 香椎浜公園第二野球場
片江 3-6 友泉
箱崎清松 1-4 平尾
会場 上月隈中央公園第二野球場
原北 8-4 東福岡自彊館
箱崎・福岡 2-3 西陵
会場 榎田中央公園野球場
原中央 3-0 壱岐
博多 3-7 田隈
会場 大井中央公園野球場
下山門 3-0 松崎
内浜 0-2 宮竹
会場 山王公園野球場
長丘 0-2 香椎第2
柏原 9-1 筑紫丘
会場 箱崎公園野球場
福岡レイカーズ 1-10 舞鶴
中村三陽・玄洋 6-0 金武
会場 社領南公園野球場
青葉 1-0 当仁
姪浜 6-5 玄洋

1回戦・2回戦

会場 香椎浜公園第一野球場
附属福岡 0-6 長尾
     
会場 多々良中学校
和白 1-0 梅林
多々良中央 1-6 警固
和白 4-6 多々良
会場 原中学校
元岡 1-3
会場 附属福岡中学校
長尾 附属福岡
会場 香椎第3中学校
志賀・城香 1-6 西陵
箱崎・福岡 8-7 香椎第3
     
会場 野間中学校
東福岡自彊館 11-0 東光
野間 1-4 原北
     
会場 下山門中学校
和白丘 2-7 住吉
西福岡 1-3 松崎
下山門 6-0 住吉
会場 板付中学校
内浜 11-2 福大大濠
板付 0-1 宮竹
     
会場 中村三陽中学校
福岡クラブ 1-2× 金武
中村三陽 1-0 横手
     
会場 舞鶴中学校
福岡レイカーズ 14-0 日佐・横手
舞鶴 6-0 西南学院
     
会場 片江中学校
三宅 6-0 高取
那珂 5-12 友泉
三宅 0-5 片江
会場 三筑中学校
平尾 8-0 席田
三筑 3-12 箱崎清松
     
会場 田隈中学校
城南 1-8 博多
田隈 1-0 春吉
     
会場 壱岐中学校
原中央 4(4) EX 4(1) 老司
高宮 1-4 壱岐
     
会場 壱岐丘中学校
次郎丸 1-10 香椎第2
長丘 10-3 吉塚
壱岐丘 0-5 香椎第2
会場 柏原中学校
東住吉 3-5 筑紫丘
香椎第1 0-1× 柏原
     
会場 百道中学校
城西 2-3 玄洋
百道 1-2 姪浜
     
会場 青葉中学校
FITジュニア 2(3) EX 2(1) 照葉
花畑 0-4 当仁
FITジュニア 1-11 青葉

ページトップへ