HAWKS CUP

2021年大会は新型コロナウイルスの影響により中止となりました。

大会名 2021ホークスカップ中学硬式野球大会
日時・会場 <8/16(月):大会1日目>
1回戦4試合、2回戦8試合
会場:雁ノ巣球場、田川市民球場、筑豊緑地球場、桧原球場


<8/17(火):大会2日目>
準々決勝4試合
会場:福岡PayPayドーム


<8/18(水):大会最終日>
準決勝2試合、中学硬式女子オールスター戦1試合、決勝1試合、表彰式、閉会式
会場:福岡PayPayドーム

主旨 九州、山口地区の6つの中学硬式野球クラブがリーグの垣根を越えて交流する場として、また同地区のクラブNO.1を決める場として本大会を開催し、同地区における中学野球発展を目指し、野球を通じた青少年の健全育成に寄与するもの。
出場チーム ◆ 20チーム (リーグ代表枠20)
ボーイズ(8)、フレッシュ(3)、リトルシニア(3)、ポニー(2)、レインボー(1)、ヤング(3)
※リーグ名称アルファベット順
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
主管 公益財団法人日本少年野球連盟、九州硬式少年野球協会、一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会、一般社団法人日本ポニーベースボール協会、西日本中学硬式野球連盟、一般社団法人全日本少年硬式野球連盟
※リーグ名称アルファベット順
後援 一般社団法人日本野球機構、公益財団法人日本野球連盟、福岡ソフトバンクホークス㈱、福岡市、福岡市教育委員会、公益財団法人福岡市スポーツ協会、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
特別協力 福岡ソフトバンクホークス選手会
協力 アシックスジャパン株式会社、株式会社エスエスケイ、株式会社久保田運動具店、ゼット株式会社、デサントジャパン株式会社、株式会社ハタケヤマ、ミズノ株式会社
競技方法 トーナメント方式

特別協賛 株式会社三井住友銀行
協賛 エイベックス・アーティストアカデミー福岡校、大江電機株式会社、株式会社共同写真企画、熊本中央ボーイズ、株式会社ケーアイ・フレッシュアクセス、couwa、コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社、学校法人 三幸学園
福岡リゾート&スポーツ専門学校、CTSケーブルテレビ佐伯、ジェイアンドスミス株式会社、株式会社ジェイ・スポーツコミュニケーション、学校法人 滋慶学園
福岡医健・スポーツ専門学校、大運倉庫株式会社、多久臨床検査センター、西鉄旅行株式会社、ビューティフル・ウイングス、ひょうたん温泉、株式会社ふくます水産、ベースボールパーク
スタンドイン、ホーリーグランド株式会社、株式会社明治、ユーコーラッキーグループ、横浜幸銀信用組合

表彰内容 対象 提供
団体
優勝 優勝チーム 優勝カップ、メダル、賞状
準優勝 準優勝チーム 準優勝カップ、メダル、賞状
3位 3位チーム(準決勝敗退チーム×2) 3位カップ、賞状
個人
最優秀選手 本大会で最も目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
優秀投手 本大会で最も目立った活躍をした投手 野球用品、賞状
優秀打撃 本大会で最も目立った活躍をした打者 野球用品、賞状
優秀選手 本大会で目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
ベスト・フォア・ザ・チーム賞 本大会で伝令やランナーコーチ等、チームの好成績を陰で支え活躍した選手
(決勝戦進出チームから各1名)
野球用品、賞状

大会役職 氏名 役職
大会役員
大会会長 王 貞治 福岡ソフトバンクホークス株式会社 取締役会長
大会副会長 安積 研二 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事長
大会名誉会長 斉藤 惇 一般社団法人日本野球機構 コミッショナー
市野 紀生 公益財団法人日本野球連盟 会長
大会参与 惣田 敏和 公益財団法人日本少年野球連盟 会長(ボーイズ)
加藤 秀明 九州硬式少年野球協会 会長(フレッシュ)
林 清一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 会長(リトルシニア)
広澤 克実 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 理事長(ポニー)
福田 精一 西日本中学硬式野球連盟 会長(レインボー)
山田 久志 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 会長(ヤング)
後藤 芳光 福岡ソフトバンクホークス株式会社 代表取締役 社長
大会組織委員
大会組織委員長 岸本 清一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 理事長(リトルシニア)
大会組織副委員長 野中 良徳 公益財団法人日本少年野球連盟 理事(ボーイズ)
大会組織委員 日吉 裕二 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 理事長(フレッシュ)
川勝 博文 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 連盟長(ポニー)
竹島 茂 西日本中学硬式野球連盟 常任理事 副会長(レインボー)
杉本 進 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 理事(ヤング)
大会審判委員
審判委員長 中村 浩二 公益財団法人日本少年野球連盟 九州ブロック 審判長(ボーイズ)
審判副委員長 久保 輝樹 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 審判部 副部長(リトルシニア)
審判委員 広田 智則 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 副理事長(フレッシュ)
仁田原 耕太郎 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 副連盟長(ポニー)
椎葉 陽三 西日本中学硬式野球連盟 常任理事(レインボー)
原 修 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 九州ブロック審判長(ヤング)

※リーグ記載は名称アルファベット順

チーム名 県名 リーグ 出場回数
うるま東ボーイズ 沖縄 ボーイズ 10年ぶり2回目
大分七瀬ボーイズ 大分 ボーイズ 4年ぶり4回目
上津役ボーイズ 福岡 ボーイズ 初出場
熊本中央ボーイズ 熊本 ボーイズ 6年ぶり2回目
佐賀東松ボーイズ 佐賀 ボーイズ 8年ぶり4回目
筑後ボーイズ 福岡 ボーイズ 2年ぶり2回目
西田川ボーイズ 福岡 ボーイズ 12年ぶり2回目
都城ボーイズ 宮崎 ボーイズ 2年連続4回目
伊都ベースボールクラブ 福岡 フレッシュ 初出場
串木野黒潮 鹿児島 フレッシュ 4年ぶり3回目
福岡アストロズ 福岡 フレッシュ 4年ぶり4回目
大分南リトルシニア 大分 リトルシニア 5年ぶり2回目
長崎リトルシニア 長崎 リトルシニア 2年連続2回目
宮崎リトルシニア 宮崎 リトルシニア 11年ぶり2回目
ポニー沖縄ダイヤモンドBBC 沖縄 ポニー 6年ぶり5回目
ポニー筑後リバーズ 福岡 ポニー 3年ぶり2回目
下関ホエールズ 山口 レインボー 11年ぶり3回目
ヤング谷山ジャガーズ 鹿児島 ヤング 8年ぶり2回目
ヤング光マリンスターズ 山口 ヤング 7年ぶり3回目
ヤング友愛野球クラブ 福岡 ヤング 3年ぶり3回目

●ボーイズリーグ (BOYS LEAGUE)

名称 公益財団法人日本少年野球連盟 (ボーイズリーグ)
設立 1970年
加盟チーム数 721(リーグ総数)、103(予選参加チーム数)
ホームページ http://www.boysleague-jp.org/
所在地 大阪市浪速区日本橋西1-3-19 南海日本橋ビル2階

●フレッシュリーグ (FRESH LEAGUE)

名称 九州硬式少年野球協会 (フレッシュリーグ)
設立 1986年
加盟チーム数 33(リーグ総数)、33(予選参加チーム数)
ホームページ http://www.fresh-league.net/
所在地 福岡市早良区次郎丸6-13-13-301

●リトルシニアリーグ (LITTLESENIORS LEAGUE)

名称 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 (リトルシニアリーグ)
設立 1972年
加盟チーム数 546(リーグ総数)、31(予選参加チーム数)
ホームページ https://littlesenior.jp/
所在地 東京都千代田区丸の内1-7-12 サピアタワー8階

●ポニーリーグ (PONY LEAGUE)

名称 一般財団法人日本ポニーベースボール協会 (ポニーリーグ)
設立 1975年
加盟チーム数 80(リーグ総数)、22(予選参加チーム数)
ホームページ http://www.pony-japan.com/
所在地 東京都千代田区丸の内1-7-12 サピアタワー8階

●レインボーリーグ (RAINBOW LEAGUE)

名称 西日本中学硬式野球連盟 (レインボーリーグ)
設立 2009年
加盟チーム数 9(リーグ総数)、9(予選参加チーム数)
ホームページ http://www.rainbowleague.net/
所在地 福岡市中央区白金2-10-16

●ヤングリーグ (YOUNG LEAGUE)

名称 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 (ヤングリーグ)
設立 1993年
加盟チーム数 202(リーグ総数)、35(予選参加チーム数)
ホームページ http://www.young-league.com/
所在地 兵庫県尼崎市昭和通4-131 宮崎ビル4階

注1)各リーグ加盟チーム総数は中学部のみ
注2)標記順はリーグ標記名称のアルファベット順

(2021年7月12日時点)

お問合わせ

お問い合わせはこちら

092-847-8951092-847-8948

受付時間
平日10:00~12:00 13:00~17:00
(土・日・祝)は除く