HAWKS CUP

開催概要
大会名 第26回ホークスカップ中学生軟式野球大会
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
後援 福岡市・福岡市教育委員会・福岡ソフトバンクホークス 毎日新聞社・スポーツニッポン・学校法人西南学院・(一財)西南一粒の麦基金
協賛 ナガセケンコー(株)・福岡玄海ライオンズクラブ
趣旨 野球・スポーツを通じ、子供達が健全に育つ環境づくりを本大会の実施により、推進し具体化する。
参加対象 中学生で構成される軟式野球チーム
参加チーム 上記のチームで福岡市内の参加申し込みチーム
審判 福岡野球審判協会
日時・会場 2月28日(日)1回戦・2回戦(16会場 中学校グラウンド)
3月7日(日)3回戦・4回戦(8会場 市営球場・中学校グラウンド)
3月14日(日)準々決勝(2会場 市営球場)
3月21日(日)準決勝・決勝・閉会式(福岡PayPayドーム)
会場一覧はこちら
競技方法 トーナメント方式
競技規則 2020年公認野球規則に準ずる
組合せ トーナメント表による
予備日 (会場は中学校グラウンド、市営球場)
2月28日(日)1回戦・2回戦 ⇒ 3月6日(土)
3月7日(日)3回戦・4回戦 ⇒ 3月13日(土)
3月14日(日)準々決勝 ⇒ 3月20日(土・祝)
3月21日(日)準決勝・決勝・閉会式

役員名簿

大会会長 安積 研二
大会副会長 平岡 和也
大会実行委員長 木下 太郎
大会副実行委員長 川上 仁志
大会実行委員 小野 直子
大会競技委員 上田 知宏、三坂 亮、中山 脩、上野 裕一朗、田中 芳英、髙田 浩史、吉田 昌弘、幡手 重仁
大会審判長 今吉 勝正
大会事務局長 坂田 博紀
大会事務次長 岩切 直
大会事務局 尾原 陽一、田中 三紗子、岩尾 文博、脇山 佳弘、池田 賢、野口 健三
会計 加賀田 真一郎、山下 幸典、村上 裕一
大会運営委員長 藤野 卓也
大会運営副委員長 田中 哲也、川崎 俊雄、川口 二郎、津田 敏道、髙橋 浩一、松尾 恭明
大会運営 張 光陽、吉村 貞敏、黒木 幸一、高嵜 純一、八尋 和義、奥村 智、立石 智昭、吉村 勝彦、日下部 肇、稲原 章弘、植木 秀樹、織田 洋輔、今野 治、山下 敦、坂東 浩明、山口 武士、小川 朋彦、國分 憲、庄野 耕太郎、久保 正治、松村 聡、古賀 一生、杉山 英治、古澤 吉優、福澤 久、徳島 直子、古賀 ゆきひと、銀風会一同

トーナメント表

試合結果

決勝
PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
福岡クラブ 0 0 0 1 1 1 0 3
玄洋中学校 0 0 2 0 0 0 2x 4

バッテリー

【福岡クラブ】木村 – 大久保
【玄洋】岡本、森島 – 平賀

長打

2塁打:【玄洋】森島
3塁打:【福岡クラブ】那須蒼空、高橋

準決勝
第1試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
下山門中学校 0 0 0 0 0 0 0 0
玄洋中学校 1 0 0 0 0 0 X 1

バッテリー

【下山門】東野、桑野 – 大井、東野
【玄洋】森島、榊原、森島 – 平賀

長打

なし

第2試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 R
柏原中学校 0 0 0 0 0 0
福岡クラブ 0 5 0 4 X 9

バッテリー

【柏原】篠原、安永、川畑 – 森友
【福岡クラブ】田鍋 – 大久保

長打

2塁打:【福岡クラブ】山口、高橋
3塁打:【福岡クラブ】高橋
本塁打:【福岡クラブ】田中

準々決勝
第1試合(箱崎公園)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
玄洋中学校 0 0 4 1 1 0 1 7
元岡中学校 0 0 0 0 0 0 0 0

バッテリー

【玄洋】岡本、森嶋 – 平賀
【元岡】山田、森、武久、吉本 – 山本

長打

2塁打 【元岡】三島
本塁打 【玄洋】野田

第2試合(箱崎公園)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
長丘中学校 0 0 0 0 0 0 1 1
下山門中学校 0 0 2 0 1 0 X 3

バッテリー

【長丘】安松 – 稲富
【下山門】西村 – 東野

長打

2塁打:【長丘】宮原、稲富、江藤

第1試合(社領南公園)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
野間中学校 0 0 0 1 1 1 0 3
柏原中学校 0 3 3 0 0 1 X 7

バッテリー

【野間】北川、長屋 – 小車、柳井
【柏原】篠原、川畑 – 森友

長打

2塁打 【柏原】石山×2、信末 【野間】柳井

第2試合(社領南公園)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
福岡クラブ 0 1 0 0 0 0 3 4
照葉中学校 0 1 2 0 0 0 0 3

バッテリー

【福岡クラブ】木村、田鍋 – 大久保
【照葉】竹内 – 西川

長打

2塁打:【照葉】國丸 【福岡クラブ】高橋

3・4回戦
香椎浜第1公園
6 5
元岡 城西
香椎浜第1公園
3(3) EX 3(4)
福岡
レイカーズ
東住吉
香椎浜第1公園
4 3
元岡 東住吉
野間中学校
4 2
野間 三宅
野間中学校
9 0
姪浜 片江
野間中学校
1 2
姪浜 野間
玄洋中学校
0 4
平尾 玄洋
玄洋中学校
0 7
東光・福岡 那珂
玄洋中学校
3(1) EX 3(0)
玄洋 那珂
香椎浜第2公園
11 2
柏原 警固
香椎浜第2公園
3 0
箱崎 壱岐
香椎浜第2公園
柏原不戦勝
柏原 箱崎
原北中学校
8 1
下山門 原北
原北中学校
0 3
多々良中央 西福岡
原北中学校
0 10
西福岡 下山門
香椎第3中学校
7(2) EX 7(3)
青葉 城西
香椎第3中学校
5(0) EX 5(1)
香椎第3 福岡クラブ
香椎第3中学校
7 5
福岡クラブ 城西
箱崎公園
2(3) EX 2(1)
長丘 西南
箱崎公園
0 5
高取 長尾
箱崎公園
2 1
長丘 長尾
社領南公園
0 2
梅林 照葉
社領南公園
1 6
多々良 金武
社領南公園
7 2
照葉 金武

1・2回戦
元岡中学校
10 11
吉塚 早良
元岡中学校
辞退 勝ち
和白 城南
元岡中学校
3 6
早良 元岡
野間中学校
2 1
FITジュニア 原中央
野間中学校
1 4
中村三陽・
西陵
三宅
野間中学校
2 1
野間 FITジュニア
百道中学校
0 6
席田 福岡
レイカーズ
百道中学校
6 2
東住吉 百道
旧住吉中学校
15 1
姪浜 附属福岡
旧住吉中学校
0 3
住吉 片江
玄洋中学校
1 6
友泉 平尾
玄洋中学校
3 0
玄洋 三筑
舞鶴中学校
7 3
警固 老司
舞鶴中学校
6 2
柏原 舞鶴
志賀中学校
0 2
東福岡自彊館 那珂
志賀中学校
2 4
志賀・城香 福岡・東光
田隈中学校
11 2
壱岐 香椎第2
田隈中学校
9 8
箱崎 田隈
原北中学校
0 25
上智福岡
原北中学校
0 3
横手 下山門
原北中学校
6 4
原北
青葉中学校
3 0
内浜 和白丘
青葉中学校
0 7
高宮 城西
青葉中学校
2 4
内浜 青葉
西福岡中学校
3 5
板付 多々良中央
西福岡中学校
3 4
春吉 西福岡
香椎第3中学校
0(2) EX 0(3)
次郎丸 福岡クラブ
香椎第3中学校
2 1
香椎第3 筑紫丘
宮竹中学校
11 2
長丘 宮竹・横手
宮竹中学校
辞退 勝ち
博多 西南学院
箱崎清松中学校
1 8
香椎第1 照葉
箱崎清松中学校
10 5
梅林 箱崎清松
壱岐丘中学校
15 1
高取 当仁
壱岐丘中学校
5 0
長尾 壱岐丘
多々良中学校
1 12
福大大濠 花畑
多々良中学校
0 10
松崎 金武
多々良中学校
3 8
花畑 多々良

お問合わせ

お問い合わせはこちら

092-847-8951092-847-8948

受付時間
平日10:00~12:00 13:00~17:00
(土・日・祝)は除く