名称 2022ホークスカップ中学硬式野球大会 supported by SMBC
趣旨 九州、山口地区の6つの中学硬式野球クラブがリーグの垣根を越えて交流する場として、また同地区のクラブNo.1を決める場として本大会を開催し、同地区における中学野球発展を目指し、野球を通じた青少年の健全育成に寄与するもの。
大会日程 2022年8月16日(火)~18日(木)3日間開催


<大会1日目:8/16(火)>
・1回戦4試合、2回戦8試合
試合会場:PayPayドーム、雁ノ巣球場、筑豊緑地球場、さがみどりの森球場


<大会2日目:8/17(水)>
・16日(火)雨天による消化試合
・準々決勝4試合
試合会場:PayPayドーム


<大会最終日:8/18(木)>
・準決勝2試合
・女子中学硬式野球1試合 エキシビジョン
・決勝1試合
・表彰式、閉会式
試合会場:PayPayドーム

試合形式 トーナメント方式
出場チーム ◆ 20チーム(リーグ代表枠20)
ボーイズ(8)、フレッシュ(3)、リトルシニア(3)、ポニー(2)、レインボー(1)、ヤング(3)
※リーグ名称アルファベット順
主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
共催 福岡ソフトバンクホークス株式会社
主管 公益財団法人日本少年野球連盟、九州硬式少年野球協会、一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会、一般社団法人日本ポニーベースボール協会、西日本中学硬式野球連盟、一般社団法人全日本少年硬式野球連盟
※リーグ名称アルファベット順
後援 一般社団法人日本野球機構、公益財団法人日本野球連盟、福岡市、福岡県教育委員会、 公益財団法人福岡市スポーツ協会、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
特別協力 福岡ソフトバンクホークス選手会
放映
  • スカパーJSAT株式会社
    ◆ CS無料放送「スポーツライブ+」
    ◆ オンライン配信
    ※準々決勝以降PayPayドーム開催試合対象
    8月17日(水)10:30~、18日(木)8:50~19:00


視聴ページはこちら

  • テレビ西日本
    <特別番組制作>
    8月27日(土)13:00~放送予定


※雨天等により放送、配信開始時間が変動する場合があります。
※配信に関する情報は視聴サイトをご確認ください。

特別協賛 株式会社三井住友銀行
協賛 学校法人 滋慶学園 福岡医健・スポーツ専門学校、横浜幸銀信用組合、株式会社共同写真企画、株式会社Link Sports、株式会社ユーコー、株式会社リアリンク、西鉄旅行株式会社、株式会社ポータル、株式会社ほっとエコライフ、株式会社ジェイスポーツコミュニケーション、ゼット株式会社、ホーリーグランド株式会社、コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社、株式会社ケーアイ ・ フレッシュアクセス、株式会社明治、アシックスジャパン株式会社、株式会社エスエスケイ、株式会社久保田運動具店、デサントジャパン株式会社、ミズノ株式会社 ※順不同

8月16日(火) 大会初日
7:30~
(雁ノ巣)
8:00~
開場 県内4会場
PayPayドーム、
雁ノ巣球場、
筑豊緑地球場、
さがみどりの森球場
9:00~11:00
(雁ノ巣)
10:00~12:00
第1試合(1回戦)
11:30~13:30
(雁ノ巣)
12:30~14:30
第2試合(2回戦)
14:00~15:30
(雁ノ巣)
15:00~16:30
第3試合(2回戦)
8月17日(水) 大会2日目
※16日(火)雨天による未消化試合実施のため予定を変更しております。
7:00~8:00 第1試合/宜野湾ポニーズvs筥崎ジンジャーズ(※サスペンデッド4回裏より再開) PayPayドーム
8:20~10:20 第2試合/谷山イーグルスvs小倉ボーイズ
10:40~12:30 第1試合(準々決勝)
12:50~14:40 第2試合(準々決勝)
15:00~16:50 第3試合(準々決勝)
17:10~19:00 第4試合(準々決勝)
8月18日(木) 大会最終日
7:30~ 開場 PayPayドーム
9:00~11:00 第1試合(準決勝)※試合終了後、3位表彰式
11:30~13:30 第2試合(準決勝)※試合終了後、3位表彰式
14:00~16:00 女子中学生エキシビションマッチ
16:00~18:30 第3試合(決勝)
18:30~19:00 表彰式・閉会式

※スケジュールは予定のため、当日の状況により異なる場合があります。

表彰内容 対象 提供
団体 優勝 優勝チーム 優勝カップ、メダル、賞状
準優勝 準優勝チーム 準優勝カップ、メダル、賞状
3位 3位チーム(準優勝敗退チーム×2) 3位カップ、賞状
個人 最優秀選手 本大会で最も目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
優秀投手 本大会で最も目立った活躍をした投手 野球用品、賞状
優秀打者 本大会で最も目立った活躍をした打者 野球用品、賞状
優秀選手 本大会で目立った活躍をした選手 野球用品、賞状
ベスト・フォア・ザ・チーム賞 本大会で伝令やランナーコーチ等、チームの好成績を陰で支え活躍した選手(決勝戦進出チームから各1名) 野球用品、賞状

2022ホークスカップ
中学硬式野球大会

『ヤング筑紫野ドリームズ』

優勝おめでとう!

※試合会場:PayPay=PayPayドーム、雁ノ巣=雁ノ巣球場、飯塚=筑豊緑地球場、佐賀=さがみどりの森球場

※16日(火)雨天による未消化試合実施のため予定を変更しております。
◆17日(水)
第1試合/07:00~08:00 宜野湾ポニーズvs筥崎ジンジャーズ(※サスペンデッド4回裏より再開)
第2試合/08:20~10:20 谷山イーグルスvs小倉ボーイズ
準々決勝第1試合/10:40~12:30
準々決勝第2試合/12:50~14:40
準々決勝第3試合/15:00~16:50
順々決勝第4試合/17:10~19:00
※準々決勝特別ルール(追加)
・110分を超えて新しいイニングに入らない
・試合間20分、シートノックなし(サイドノックのみ)
◆18日(木)の予定・ルールの変更はありません。

大会役員
大会会長 王 貞治 福岡ソフトバンクホークス株式会社 取締役会長
大会副会長 安積 研二 NPO法人ホークスジュニアアカデミー 理事長
大会名誉会長 斉藤 惇 一般社団法人日本野球機構 コミッショナー
清野 智 公益財団法人日本野球連盟 会長
大会参与 惣田 敏和 公益財団法人日本少年野球連盟 会長(ボーイズ)
加藤 秀明 九州硬式少年野球協会 会長(フレッシュ)
林 清一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 会長(リトルシニア)
広澤 克実 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 理事長(ポ二一)
福田 精一 西日本中学硬式野球連盟 会長(レインボー)
山田 久志 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 会長(ヤング)
後藤 芳光 福岡ソフトバンクホークス株式会社 代表取締役 社長
大会組織委員
大会組織委員長 岸本 清一 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 理事長(リトルシニア)
大会組織副委員長 野中 良徳 公益財団法人日本少年野球連盟 理事(ボーイズ)
大会組織委員 日吉 裕二 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 理事長(フレッシュ)
川勝 博文 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 連盟長(ポニー)
竹島 茂 西日本中学硬式野球連盟 常任理事 副会長(レインボー)
杉本 進 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 理事(ヤング)
大会審判委員
審判委員長 中村 浩二 公益財団法人日本少年野球連盟 九州ブロック 審判長(ボーイズ)
審判副委員長 小坪 賢治 一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会 九州連盟 審判部 副部長(リトルシニア)
審判委員 広田 智則 九州硬式少年野球協会 九州北部地区連盟 副理事長(フレッシュ)
大原 和喜 一般社団法人日本ポニーベースボール協会 九州連盟 連盟審判部長(ポ二一)
椎葉 陽三 西日本中学硬式野球連盟 常任理事(レインポー)
原 修 一般社団法人全日本少年硬式野球連盟 九州ブロック審判長(ヤング)

※リーグ記載は名称アルファベット順

2022ホークスカップ
中学硬式野球大会

優勝
『ヤング筑紫野ドリームズ』

決勝
PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
県央宮崎ボーイズ 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
ヤング筑紫野ドリームズ 1 0 0 0 0 1 0 0 1X 3

バッテリー

【県央宮崎ボーイズ】中村、萩野、山本、遊木、黒木拓 – 山﨑
【ヤング筑紫野ドリームズ】松本、中村、古波蔵 – 古波蔵、松本

長打

2塁打【県央宮崎ボーイズ】田上、【ヤング筑紫野ドリームズ】中村

3塁打【ヤング筑紫野ドリームズ】峯

準決勝
第1試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
県央宮崎ボーイズ 0 0 0 0 1 3 0 4
西松ボーイズ 0 0 1 1 0 0 1 3

バッテリー

【県央宮崎ボーイズ】岡澤、遊木 – 山﨑
【西松ボーイズ】松本、山川 – 川渕

長打

2塁打【西松ボーイズ】川渕、里崎

3塁打【西松ボーイズ】鰐川、新宮

第2試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
小倉ボーイズ 0 0 1 0 0 3 0 4
ヤング筑紫野ドリームズ 3 4 0 0 0 1 X 8

バッテリー

【小倉ボーイズ】石井、家村、梅山 – 九木田
【ヤング筑紫野ドリームズ】上野、峯、中村 – 松本

長打

2塁打【ヤング筑紫野ドリームズ】成清

3塁打【小倉ボーイズ】九木田

準々決勝
第1試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
県央宮崎ボーイズ 1 4 1 0 0 0 2 8
熊本東リトルシニア 0 0 0 0 0 0 0 0

バッテリー

【県央宮崎ボーイズ】中村、萩野、黒木、山本 – 山﨑
【熊本東リトルシニア】佐川、今村、浦上 – 東、森山

長打

2塁打【県央宮崎ボーイズ】梅田、湯地、岡澤、【熊本東リトルシニア】佐澤

3塁打【県央宮崎ボーイズ】海老井

第2試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
西松ボーイズ 0 0 1 1 1 2 0 5
宜野湾ポニーズ 3 0 0 0 1 0 0 4

バッテリー

【西松ボーイズ】早川、山川 – 川渕
【宜野湾ポニーズ】島袋、中野、仲嶺 – 嶺井

長打

2塁打【西松ボーイズ】川久保

3塁打【西松ボーイズ】川渕、【宜野湾ポニーズ】前原、東濱

第3試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
大分七瀬ボーイズ 0 0 0 0 0 0 0 0
小倉ボーイズ 0 1 0 0 0 0 X 1

バッテリー

【大分七瀬ボーイズ】阿南、浜田 – 羽田野
【小倉ボーイズ】橋本聖 – 九木田

第4試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
大分西南リトルシニア 0 0 1 0 0 0 1 2
ヤング筑紫野ドリームズ 2 0 1 0 0 0 X 3

バッテリー

【大分西南リトルシニア】伊藤、大津拓 – 髙山
【ヤング筑紫野ドリームズ】峯、古波蔵 – 松本

長打

2塁打【ヤング筑紫野ドリームズ】古波蔵

2回戦
雁ノ巣球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
県央宮崎ボーイズ 0 2 0 0 1 0 2 5
筑後サザンホークス 0 1 0 0 2 1 0 4

バッテリー

【県央宮崎ボーイズ】遊木、中村、岡澤 – 山﨑
【筑後サザンホークス】岩丸、下川、近澤 – 中村

長打

2塁打【県央宮崎ボーイズ】湯地、田上

3塁打【県央宮崎ボーイズ】岡澤、【筑後サザンホークス】末廣

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
浦添中央ボーイズ 1 1 0 0 0 0 0 2
熊本東リトルシニア 0 1 2 1 2 0 X 6

バッテリー

【浦添中央ボーイズ】新里、澤岻、糸数 – 仲村渠
【熊本東リトルシニア】山本、今村 – 東

長打

3塁打【熊本東リトルシニア】中内

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
長﨑海星リトルシニア 0 0 0 0 4 1 2 7
西松ボーイズ 2 0 0 0 0 0 6X 8

バッテリー

【長﨑海星リトルシニア】長下、檜坦 – 吉冨
【西松ボーイズ】川久保、早川、鰐川 – 川渕

長打

2塁打【西松ボーイズ】川久保、松元

3塁打【長﨑海星リトルシニア】小池、岩永

筑豊緑地球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
筥崎ジンジャーズ 1 0 3 0 0 0 4
宜野湾ポニーズ 0 0 2 2 0 1 5

バッテリー

【筥崎ジンジャーズ】渡邊 – 今村
【宜野湾ポニーズ】仲嶺、島袋 – 嶺井

長打

2塁打【筥崎ジンジャーズ】藤本、【宜野湾ポニーズ】東濱

3塁打【宜野湾ポニーズ】中野、吉味

本塁打【筥崎ジンジャーズ】渡邊

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
谷山イーグルズ 0 2 0 2 0 0 0 4
小倉ボーイズ 3 0 1 0 0 1 X 5

バッテリー

【谷山イーグルズ】川﨑、揚野、島本 – 茶畑
【小倉ボーイズ】林、梅山 – 九木田

長打

2塁打【谷山イーグルズ】草宮、原、【小倉ボーイズ】木下

雁ノ巣球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
安仁屋ヤングスピリッツ 0 0 0 0 0 0 0 0
大分七瀬ボーイズ 0 0 1 0 0 0 x 1

バッテリー

【安仁屋ヤングスピリッツ】前野、親川 – 玉城
【大分七瀬ボーイズ】浜田 – 羽田野

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
下関ホエールズ 0 0 0 0 0 0 0 0
大分西南リトルシニア 1 0 0 3 0 3 X 7

バッテリー

【下関ホエールズ】清瀬、和久野、中澤、宇津見、松田、谷口 – 岸山
【大分西南リトルシニア】菅生 – 髙山

長打

2塁打【大分西南リトルシニア】菅生、大津朋×2

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
ヤング筑紫野ドリームズ 1 0 4 0 0 0 0 5
熊本中央ボーイズ 0 0 1 1 0 0 0 2

バッテリー

【ヤング筑紫野ドリームズ】中村、古波蔵 – 松本
【熊本中央ボーイズ】山田、池田、高野 – 大道

長打

2塁打【熊本中央ボーイズ】福山

1回戦
雁ノ巣球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
鷹羽ボーイズ 1 0 0 1 1 0 2 5
筑後サザンホークス 3 0 1 0 1 1 X 6

バッテリー

【鷹羽ボーイズ】伊藤、空見 – 小松
【筑後サザンホークス】末廣、辻 – 中村

長打

2塁打【鷹羽ボーイズ】野元、浦田、【筑後サザンホークス】北嶋、森山

3塁打【筑後サザンホークス】下川

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
ヤング光マリンスターズ 0 3 0 0 0 3
西松ボーイズ 2 0 1 4 6X 13

バッテリー

【ヤング光マリンスターズ】鬼束光、原田、木村 – 吉岡
【西松ボーイズ】松元、山川 – 川渕

長打

2塁打【ヤング光マリンスターズ】生長×2、林、【西松ボーイズ】新宮

3塁打【西松ボーイズ】川久保、山口

筑豊緑地球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
谷山イーグルズ 0 1 0 0 2 0 1 4
福岡福津ボーイズ 1 0 1 0 0 0 0 2

バッテリー

【谷山イーグルズ】瀬戸、揚野 – 茶畑
【福岡福津ボーイズ】洲﨑 – 藤田

長打

2塁打【谷山イーグルズ】島本、【福岡福津ボーイズ】尾辻

PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
下関ホエールズ 0 1 0 1 1 0 0 3
大牟田ビクトリー 0 1 1 0 0 0 0 2

バッテリー

【下関ホエールズ】和久野、清瀬 – 岸山
【大牟田ビクトリー】白水、福島、岩﨑 – 笹尾

長打

2塁打【大牟田ビクトリー】笹尾×3、松岡

3塁打【下関ホエールズ】松田

お問合わせ

お問い合わせはこちら

092-847-8951092-847-8948

受付時間
平日10:00~12:00 13:00~17:00
(土・日・祝)は除く