HAWKS CUP

開催概要
大会名 第27回ホークスカップ中学生軟式野球大会
趣旨 野球・スポーツを通じ、子ども達が健全に育つ環境づくりを本大会の実施により、推進し具体化する。
参加対象 中学生で構成される軟式野球チーム
参加チーム 上記のチームで福岡市内の参加申込チーム
日時・会場

2月27日(日) 1・2回戦 ※予備日:3月5日(土)
3月5日(土) 3・4回戦 ※予備日:3月6日(日)
3月12日(土) 準々決勝 ※予備日:3月13日(日)
3月20日(日) 準決勝・決勝・閉会式

会場一覧はこちら

主催 NPO法人ホークスジュニアアカデミー
後援 福岡市、福岡市教育委員会、福岡ソフトバンクホークス株式会社、毎日新聞社、スポーツニッポン、学校法人西南学院、(一財)西南一粒の麦基金
協賛 ナガセケンコー株式会社、福岡玄海ライオンズクラブ
審判 福岡野球審判協会
競技方法 トーナメント方式
競技規則 2021年公認野球規則に準ずる
組合せ トーナメント表による

役員名簿

大会会長 安積 研二
大会副会長 平岡 和也
大会実行委員長 木下 太郎
大会副実行委員長 川上 仁志
大会実行委員 小野 直子
大会競技委員 髙田 浩史、山野 祐司、酒井 幸太郎、壱岐 龍慎、大坪 悠介、中村 昌弘、諸見 謝友哉、有川 勇
大会審判長 森山 宏之
大会事務局長 坂田 博紀
大会事務次長 岩切 直
大会事務局 尾原 陽一、髙橋 海輝、脇山 佳弘、池田 賢、野口 健三
会計 加賀田 真一郎、山下 幸典、村上 裕一
大会運営委員長 藤野 卓也
大会運営副委員長 田中 哲也、川崎 俊雄、川口 二郎、津田 敏道、髙橋 浩一、松尾 恭明
大会運営 張光 陽、吉村 貞敏、黒木 幸一、高嵜 純一、八尋 和義、奥村 智、立石 智昭、吉村 勝彦、日下 部肇、稲原 章弘、植木 秀樹、織田 洋輔、今野 治、山下 敦、坂東 浩明、山口 武士、小川 朋彦、國分 憲、庄野 耕太郎、久保 正治、松村 聡、古賀 一生、杉山 英治、古澤 吉優、福澤 久、徳島 直子、古賀 ゆきひと、銀風会一同

トーナメント表

試合結果
決勝
PayPayドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
福岡クラブ 0 0 1 0 0 0 0 1
野間 0 0 0 0 0 2 X 2

バッテリー

【福岡クラブ】木村、秋吉 – 大久保
【野間】北川、小車 – 柳井

準決勝
第1試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
原中央 0 0 1 0 0 0 0 1
野間 0 0 0 0 1 5 X 6

バッテリー

【原中央】小宮、寺岡 – 堀越
【野間】小車 – 柳井

長打

2塁打 【野間】山下

第2試合(PayPayドーム)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
東福岡自彊館 1 0 0 0 0 0 0 1
福岡クラブ 0 0 0 0 1 0 1X 2

バッテリー

【東福岡自彊館】形山、松藤 – 柴田
【福岡クラブ】秋吉 – 大久保

長打

2塁打 【福岡クラブ】秋吉

3塁打 【東福岡自彊館】谷

準々決勝
第1試合(香椎浜第一)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
原中央 0 0 5 4 2 11
元岡 1 0 0 0 0 1

バッテリー

【原中央】小宮 – 堀越
【元岡】古賀、福島、長谷川、武久 – 谷川

長打

2塁打 【元岡】上田、松永

3塁打 【原中央】井田、堀越 【元岡】松永

第2試合(香椎浜第一)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
内浜 2 0 0 0 0 0 0 2
野間 2 1 0 1 1 2 × 7

バッテリー

【内浜】山本、長久 – 倉橋、山本
【野間】小車 – 柳井

長打

2塁打:【内浜】中野 【野間】横田、柳井

3塁打:【内浜】山本、徳丸 【野間】北川

第1試合(香椎浜第二)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
福岡クラブ 0 1 1 0 0 0 0 2
香椎第3 0 0 0 1 0 0 0 1

バッテリー

【福岡クラブ】秋吉 – 大久保
【香椎第3】中野 – 石松

長打

2塁打 【香椎第3】山下

第2試合(香椎浜第二)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 R
東福岡自彊館 0 0 2 0 0 0 0 2
春吉 0 0 0 0 0 1 0 1

バッテリー

【東福岡】谷、松藤 – 柴田
【春吉】東 – 小林

長打

2塁打:【春吉】東×2、武谷、井上、笠井

3・4回戦
香椎浜第1公園
2 1
原中央 FITジュニア
香椎浜第1公園
0 2
片江 那珂
香椎浜第1公園
4 1
原中央 那珂
香椎浜第2公園
7 0
東福岡自彊館 次郎丸
香椎浜第2公園
3 1
多々良中央 壱岐丘
香椎浜第2公園
6 1
東福岡自彊館 多々良中央
箱崎公園
4 2
元岡 田隈
箱崎公園
7 4
老司 博多
箱崎公園
3 7
老司 元岡
多々良中学校
1 0
春吉
多々良中学校
12 5
箱崎 多々良
多々良中学校
3 4
箱崎 春吉
野間中学校
辞退 勝ち
福岡ダイヤモンドナイナーズ 野間
野間中学校
3 0
下山門 長尾
野間中学校
0 8
下山門 野間
榎田公園
8 0
福岡クラブ 西南学院
榎田公園
4 0
当仁 梅林
榎田公園
2 1
福岡クラブ 当仁
社領南公園
10 1
内浜 原北
社領南公園
7 5
舞鶴 金武
社領南公園
5 2
内浜 舞鶴
大井中央公園
3 1
筑紫丘 照葉
大井中央公園
0 7
和白丘 香椎第3
大井中央公園
6 0
香椎第3 筑紫丘

1・2回戦
箱崎清松中学校
10 0
FITジュニア 平尾
箱崎清松中学校
2 6
箱崎清松 原中央
住吉中学校
5 1
東福岡自彊館 長丘
住吉中学校
7 4
次郎丸 住吉
片江中学校
5 3
柏原 城西
片江中学校
3 4
百道 片江
片江中学校
1 6
柏原 那珂
壱岐丘中学校
勝ち 辞退
多々良中央 香椎第2
壱岐丘中学校
1 3
志賀・福岡 壱岐丘
壱岐丘中学校
2 6
青葉 多々良中央
和白中学校
10 0
老司 上智福岡
和白中学校
7 5
博多 和白
宮竹中学校
3 1
箱崎 中村三陽
宮竹中学校
2 9
宮竹・三宅 多々良
元岡中学校
1 0
西陵 板付
元岡中学校
10 0
元岡 福大大濠
元岡中学校
0 1
西陵 田隈
原中学校
6 19
城南 春吉
原中学校
0 6
城香・当仁
原中学校
0 7
席田 春吉
野間中学校
0 7
東光 福岡ダイヤモンドナイナーズ
野間中学校
0 13
横手 野間
玄洋中学校
勝ち 辞退
西南学院 姪浜
玄洋中学校
辞退 勝ち
玄洋 福岡クラブ
下山門中学校
15 0
長尾 警固
下山門中学校
7 0
下山門 香椎第1
梅林中学校
1 5
吉塚 当仁
梅林中学校
7 0
梅林 高宮
舞鶴中学校
0 10
附属福岡 三筑
舞鶴中学校
6 1
舞鶴 壱岐
舞鶴中学校
3 2
金武 三筑
香椎第3中学校
1 3
松崎 和白丘
香椎第3中学校
0 7
花畑 香椎第3
香椎第3中学校
5 6
三宅 和白丘
西福岡中学校
3 4
高取 原北
西福岡中学校
15 0
内浜 西福岡
照葉中学校
12 1
筑紫丘 東住吉
照葉中学校
7 0
照葉 友泉

お問合わせ

お問い合わせはこちら

092-847-8951092-847-8948

受付時間
平日10:00~12:00 13:00~17:00
(土・日・祝)は除く